01/514 50 2622 mechatronik@wkw.at Newsletter
  • 12.12. 09:00   -   12.12. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Block 2
  • 12.12. 18:00   -   12.12. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 13.12. 09:00   -   13.12. 16:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Block 2
  • 13.12. 16:00   -   13.12. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 14.12. 09:00   -   14.12. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 14.12. 09:00   -   14.12. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 17.12. 18:00   -   17.12. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 18.12. 18:00   -   18.12. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 20.12. 16:00   -   20.12. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 07.01. 17:00   -   07.01. 21:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 07.01. 18:00   -   07.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 08.01. 18:00   -   08.01. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 10.01. 16:00   -   10.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 11.01. 09:00   -   11.01. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 11.01. 09:00   -   11.01. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 13.01. 18:00   -   13.01. 21:15
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Meisterstückbetreuung & Werkstättenvorbereitung
  • 14.01. 17:00   -   14.01. 21:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 14.01. 18:00   -   14.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 14.01. 18:00   -   14.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 15.01. 18:00   -   15.01. 21:15
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 15.01. 18:00   -   15.01. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 17.01. 16:00   -   17.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 18.01. 09:00   -   18.01. 16:30
    Block 2 - Kaufmännische Kommunikation MFT, EMBA, MGT, EDV
  • 18.01. 09:00   -   18.01. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 20.01. 09:00   -   20.01. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Block 3
  • 20.01. 18:00   -   20.01. 21:15
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 21.01. 09:00   -   21.01. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Block 3
  • 21.01. 17:00   -   21.01. 21:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 21.01. 18:00   -   21.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 21.01. 18:00   -   21.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 22.01. 09:00   -   22.01. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Block 3
  • 22.01. 18:00   -   22.01. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 23.01. 09:00   -   23.01. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Block 3
  • 24.01. 09:00   -   24.01. 16:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Block 3
  • 24.01. 16:00   -   24.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 25.01. 09:00   -   25.01. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 25.01. 09:00   -   25.01. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 27.01. 09:00   -   27.01. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 28.01. 09:00   -   28.01. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 28.01. 17:00   -   28.01. 21:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 28.01. 18:00   -   28.01. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 28.01. 18:00   -   28.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 29.01. 09:00   -   29.01. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 29.01. 18:00   -   29.01. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 29.01. 18:00   -   29.01. 21:15
    Block 2 - Kaufmännische Kommunikation KAT
  • 30.01. 09:00   -   30.01. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 30.01. 18:00   -   30.01. 21:15
    Block 2 - Kaufmännische Kommunikation KAT
  • 31.01. 09:00   -   31.01. 16:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 31.01. 16:00   -   31.01. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 01.02. 09:00   -   01.02. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 01.02. 09:00   -   01.02. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 04.02. 18:00   -   04.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 08.02. 09:00   -   08.02. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 10.02. 09:00   -   10.02. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Block 3
  • 11.02. 09:00   -   11.02. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Block 3
  • 11.02. 17:00   -   11.02. 21:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 11.02. 18:00   -   11.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 11.02. 18:00   -   11.02. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 12.02. 09:00   -   12.02. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Block 3
  • 12.02. 18:00   -   12.02. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 13.02. 09:00   -   13.02. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Block 3
  • 13.02. 18:00   -   13.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 14.02. 09:00   -   14.02. 16:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker - Block 3
  • 14.02. 16:00   -   14.02. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 15.02. 09:00   -   15.02. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 15.02. 09:00   -   15.02. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 17.02. 18:00   -   17.02. 21:15
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Meisterstückbetreuung & Werkstättenvorbereitung
  • 18.02. 17:00   -   18.02. 21:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 18.02. 18:00   -   18.02. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 19.02. 18:00   -   19.02. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 21.02. 08:00   -   21.02. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 3
  • 22.02. 09:00   -   22.02. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 22.02. 09:00   -   22.02. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 24.02. 00:00   -   15.03. 00:01
    WK-Wahl
    Seminarraum für WK-Wahl reserviert!
  • 25.02. 18:00   -   25.02. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 28.02. 16:00   -   28.02. 21:00
    Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 16.03. 09:00   -   16.03. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 17.03. 09:00   -   17.03. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 17.03. 18:00   -   17.03. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 18.03. 09:00   -   18.03. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 18.03. 18:00   -   18.03. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 19.03. 09:00   -   19.03. 17:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 19.03. 18:00   -   19.03. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 19.03. 18:00   -   19.03. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 20.03. 09:00   -   20.03. 16:00
    Tageskurs - Ausbildung zum Fahrrad-Mechatroniker
  • 21.03. 09:00   -   21.03. 16:30
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 24.03. 18:00   -   24.03. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 25.03. 18:00   -   25.03. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 26.03. 18:00   -   26.03. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 28.03. 09:00   -   28.03. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 31.03. 18:00   -   31.03. 21:15
    Block 6c - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Arbeitsvorbereitung
  • 02.04. 18:00   -   02.04. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 03.04. 08:00   -   03.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - Modul 3
  • 04.04. 09:00   -   04.04. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 06.04. 18:00   -   06.04. 21:15
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Meisterstückbetreuung & Werkstättenvorbereitung
  • 09.04. 18:00   -   09.04. 21:15
    Block 4 - Fachbereichswissen Kälte- und Klimatechnik KAT - Meisterstückbetreuung
  • 15.04. 18:00   -   15.04. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 16.04. 18:00   -   16.04. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 18.04. 09:00   -   18.04. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 20.04. 08:00   -   20.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 1. Modul 1b
  • 20.04. 08:00   -   20.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 1. Modul 1b (praktisch)
  • 21.04. 08:00   -   21.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 1. Modul 1b
  • 21.04. 18:00   -   21.04. 21:15
    Block 6c - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Arbeitsvorbereitung
  • 22.04. 08:00   -   22.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 2. Modul 1b
  • 22.04. 08:00   -   22.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 2. Modul 1b (praktisch)
  • 22.04. 18:00   -   22.04. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 23.04. 08:00   -   23.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 2. Modul 1b
  • 23.04. 18:00   -   23.04. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 24.04. 08:00   -   24.04. 16:30
    Meisterprüfung - Kälte- und Klimatechnik - 1. Modul 2 I Fachgespräch
  • 25.04. 09:00   -   25.04. 16:30
    Block 5 - Fachbereichswissen Elektrotechnik - EMBA, MGT, EDV - Meisterstückbetreuung
  • 29.04. 18:00   -   29.04. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 30.04. 18:00   -   30.04. 21:15
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 05.05. 18:00   -   05.05. 21:15
    Block 6c - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Arbeitsvorbereitung
  • 06.05. 18:00   -   06.05. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 11.05. 18:00   -   11.05. 21:15
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Meisterstückbetreuung & Werkstättenvorbereitung
  • 12.05. 17:00   -   12.05. 21:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 13.05. 18:00   -   13.05. 21:15
    Block 6b - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fertigungstechnik & Werkzeug- u. Vorrichtungsbau
  • 16.05. 09:00   -   16.05. 16:30
    Block 6e - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Mechanische Werkstätte - Kennenlernen der Maschinen .....
  • 19.05. 17:00   -   19.05. 21:00
    Block 6d - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Fachzeichnen, CAD, CAM, CNC
  • 25.05. 08:00   -   25.05. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 1b
  • 26.05. 08:00   -   26.05. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 1b
  • 27.05. 08:00   -   27.05. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 1b
  • 27.05. 18:00   -   27.05. 21:15
    Block 6a - Fachbereichswissen Maschinen-u. Fertigungstechnik MFT - Meisterstückbetreuung & Werkstättenvorbereitung (PROJEKTABGABE)
  • 29.05. 08:00   -   29.05. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für EMBA, EBES, MGT - Modul 2
  • 03.06. 08:00   -   03.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für MFT - Modul 3
  • 04.06. 08:00   -   04.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für MFT - Modul 1b
  • 05.06. 08:00   -   05.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für MFT - Modul 1b
  • 08.06. 08:00   -   08.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für MFT - Modul 1b
  • 09.06. 08:00   -   09.06. 16:30
    Meisterprüfung - Mechatroniker für MFT - Modul 2